← Alle Reports Software-Vergleich

Sicherheit & Verteidigung Ausschreibungen — KW 33/2026

Wöchentliche Marktübersicht für öffentliche Vergaben in Deutschland.

📅 Veröffentlicht am 2026-08-10

Neue Ausschreibungen

18

diese Woche erfasst

Quellen

1

Vergabeportale

Top-Region

Sachsen

Branche

Sicherheit & Verteidigung

📊 Markt-Insights

Im aktuellen Wochenfenster KW33/2026 wurden 18 öffentliche Ausschreibungen in der Kategorie Sicherheit & Verteidigung erfasst.

Der regionale Schwerpunkt liegt bei Sachsen. Die aktuelle Liste führt die Quelle TED (EU-Amtsblatt).

Zu den jüngsten Beispielen zählen Videoüberwachung Campus (Universität Bielefeld, Frist 18.09.2026) und Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Schutzbekleidung zur Brandbekämpfung nach DIN EN 469 für die Branddirektion Le (Stadt Leipzig, Frist 17.09.2026).

📋 Top 5 Ausschreibungen dieser Woche

Ausschreibung Auftraggeber Frist
Videoüberwachung Campus Universität Bielefeld 18.09.2026
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Schutzbekleidung zur Brandbekämpfung nach DIN EN 469 für die Branddirektion Le Stadt Leipzig 17.09.2026
Rahmenvereinbarung zur Ausstattung der Feuerwehr Essen mit Persönlicher Schutzausrüstung (PSA) Stadt Essen, Zentrales Vergabemanagement 08.09.2026
Rahmenvereinbarung (RV) über die Lieferung von Persönlicher Schutzausrüstung gegen Absturz (PSAgA) Die Autobahn GmbH des Bundes 07.09.2026
Atemschutzwerkstatt Neubau Feuerwehr Schwerte Stadt Schwerte - Zentrale Vergabestelle 07.09.2026

📌 +13 weitere Sicherheit & Verteidigung-Ausschreibungen in dieser Woche verfügbar. Passende Chancen im Firmenprofil priorisieren →

Vom Marktreport zum laufenden Radar

Der Report zeigt, dass in Sicherheit & Verteidigung laufend Nachfrage entsteht. Entscheidend ist jetzt nicht die Menge der Treffer, sondern welche davon zu Leistungsprofil, Region, Referenzen und Ausschlusskriterien Ihres Unternehmens passen.

Der Sovereign Sales Radar prüft neue Verfahren laufend gegen Ihr Firmenprofil und verdichtet passende Chancen zu Fit-Begründung, Risiken und der nächsten belastbaren Prüfung.

Sovereign Sales Radar ansehen →

🧾 Methodik & Quellen

Dieser Report fasst öffentliche Ausschreibungsdaten deterministisch nach Branche zusammen. Die Beispiele in der Tabelle stammen aus nachprüfbaren Datensätzen des aktuellen Wochenfensters; sie ersetzen keine vollständige Rechts- oder Vergabeprüfung.

Quellenbasis: TED (EU-Amtsblatt).

Strukturierte Datenbasis öffnen →

🔗 Weitere Reports