← Alle Reports Software-Vergleich

Umwelt & Entsorgung Ausschreibungen — KW 33/2026

Wöchentliche Marktübersicht für öffentliche Vergaben in Deutschland.

📅 Veröffentlicht am 2026-08-10

Neue Ausschreibungen

177

diese Woche erfasst

Quellen

3

Vergabeportale

Top-Region

Bremen

Branche

Umwelt & Entsorgung

📊 Markt-Insights

Im aktuellen Wochenfenster KW33/2026 wurden 177 öffentliche Ausschreibungen in der Kategorie Umwelt & Entsorgung erfasst.

Der regionale Schwerpunkt liegt bei Bremen. Die aktuelle Liste führt 3 Quellen, darunter TED (EU-Amtsblatt), Vergabemarktplatz Brandenburg und Vergabeportal Bremen.

Zu den jüngsten Beispielen zählen Unterhalts- und Glasreinigung in den Wohnanlagen in Eberswalde (k. A., Frist 10.08.2026) und Schaffung von Kleingewässern im Projekt Renaturierung von Kleingewässern im Nordosten der Schorfheide, Phase 1 (k. A., Frist 10.08.2026).

📋 Top 5 Ausschreibungen dieser Woche

Ausschreibung Auftraggeber Frist
Unterhalts- und Glasreinigung in den Wohnanlagen in Eberswalde k. A. 10.08.2026
Schaffung von Kleingewässern im Projekt Renaturierung von Kleingewässern im Nordosten der Schorfheide, Phase 1 k. A. 10.08.2026
RVE Winterdienst Bezir 5 2026/ 2027 (UBB-2026-0068) Umweltbetrieb Bremen 08.09.2026
Stadtwerke Landshut Stadtwerke Landshut 11.09.2026
Übernahme, Nachtransport und stoffliche Verwertung von Papier, Pappe und Kartonagen (PPK) aus der Stadt Flörsheim Stadt Flörsheim am Main Eigenbetrieb Stadtwerke 09.09.2026

📌 +172 weitere Umwelt & Entsorgung-Ausschreibungen in dieser Woche verfügbar. Passende Chancen im Firmenprofil priorisieren →

Vom Marktreport zum laufenden Radar

Der Report zeigt, dass in Umwelt & Entsorgung laufend Nachfrage entsteht. Entscheidend ist jetzt nicht die Menge der Treffer, sondern welche davon zu Leistungsprofil, Region, Referenzen und Ausschlusskriterien Ihres Unternehmens passen.

Der Sovereign Sales Radar prüft neue Verfahren laufend gegen Ihr Firmenprofil und verdichtet passende Chancen zu Fit-Begründung, Risiken und der nächsten belastbaren Prüfung.

Sovereign Sales Radar ansehen →

🧾 Methodik & Quellen

Dieser Report fasst öffentliche Ausschreibungsdaten deterministisch nach Branche zusammen. Die Beispiele in der Tabelle stammen aus nachprüfbaren Datensätzen des aktuellen Wochenfensters; sie ersetzen keine vollständige Rechts- oder Vergabeprüfung.

Quellenbasis: TED (EU-Amtsblatt), Vergabemarktplatz Brandenburg, Vergabeportal Bremen.

Strukturierte Datenbasis öffnen →

🔗 Weitere Reports