← Alle Reports Software-Vergleich

Bauleistungen Ausschreibungen — KW 33/2026

Wöchentliche Marktübersicht für öffentliche Vergaben in Deutschland.

📅 Veröffentlicht am 2026-08-10

Neue Ausschreibungen

880

diese Woche erfasst

Quellen

2

Vergabeportale

Top-Region

Bayern

Branche

Bauleistungen

📊 Markt-Insights

Im aktuellen Wochenfenster KW33/2026 wurden 880 öffentliche Ausschreibungen in der Kategorie Bauleistungen erfasst.

Der regionale Schwerpunkt liegt bei Bayern. Die aktuelle Liste führt 2 Quellen, darunter Vergabeportal Bayern und eVergabe Sachsen-Anhalt.

Zu den jüngsten Beispielen zählen Leibniz-Institut für Pflanzengenetik und Kulturpflanzenforschung (IPK) - Ersatzneubau Forschungsgewächshaus Genetik, San (Leibniz-Institut für Pflanzengenetik und Kulturpflanzenforschung (IPK), Frist 07.09.2026) und Leibniz-Institut für Pflanzengenetik und Kulturpflanzenforschung (IPK) - Ersatzneubau Forschungsgewächshaus Genetik, San (Leibniz-Institut für Pflanzengenetik und Kulturpflanzenforschung (IPK), Frist 07.09.2026).

📋 Top 5 Ausschreibungen dieser Woche

Ausschreibung Auftraggeber Frist
Leibniz-Institut für Pflanzengenetik und Kulturpflanzenforschung (IPK) - Ersatzneubau Forschungsgewächshaus Genetik, San Leibniz-Institut für Pflanzengenetik und Kulturpflanzenforschung (IPK) 07.09.2026
Leibniz-Institut für Pflanzengenetik und Kulturpflanzenforschung (IPK) - Ersatzneubau Forschungsgewächshaus Genetik, San Leibniz-Institut für Pflanzengenetik und Kulturpflanzenforschung (IPK) 07.09.2026
Leibniz-Institut für Pflanzengenetik und Kulturpflanzenforschung (IPK) - Ersatzneubau Forschungsgewächshaus Genetik, San Leibniz-Institut für Pflanzengenetik und Kulturpflanzenforschung (IPK) 07.09.2026
26-055235 Strassenbauarbeiten Staatl. Bauamt Krumbach (Schwaben) -Vergabestelle 27.08.2026
26-077329 Sanierung Fertigteil Stahlbetonstuetzen Staatliches Bauamt Bamberg 03.09.2026

📌 +875 weitere Bauleistungen-Ausschreibungen in dieser Woche verfügbar. Passende Chancen im Firmenprofil priorisieren →

Vom Marktreport zum laufenden Radar

Der Report zeigt, dass in Bauleistungen laufend Nachfrage entsteht. Entscheidend ist jetzt nicht die Menge der Treffer, sondern welche davon zu Leistungsprofil, Region, Referenzen und Ausschlusskriterien Ihres Unternehmens passen.

Der Sovereign Sales Radar prüft neue Verfahren laufend gegen Ihr Firmenprofil und verdichtet passende Chancen zu Fit-Begründung, Risiken und der nächsten belastbaren Prüfung.

Sovereign Sales Radar ansehen →

🧾 Methodik & Quellen

Dieser Report fasst öffentliche Ausschreibungsdaten deterministisch nach Branche zusammen. Die Beispiele in der Tabelle stammen aus nachprüfbaren Datensätzen des aktuellen Wochenfensters; sie ersetzen keine vollständige Rechts- oder Vergabeprüfung.

Quellenbasis: Vergabeportal Bayern, eVergabe Sachsen-Anhalt.

Strukturierte Datenbasis öffnen →

🔗 Weitere Reports