← Alle Reports Software-Vergleich

IT & Software Ausschreibungen — KW 33/2026

Wöchentliche Marktübersicht für öffentliche Vergaben in Deutschland.

📅 Veröffentlicht am 2026-08-10

Neue Ausschreibungen

116

diese Woche erfasst

Quellen

2

Vergabeportale

Top-Region

Berlin

Branche

IT & Software

📊 Markt-Insights

Im aktuellen Wochenfenster KW33/2026 wurden 116 öffentliche Ausschreibungen in der Kategorie IT & Software erfasst.

Der regionale Schwerpunkt liegt bei Berlin. Die aktuelle Liste führt 2 Quellen, darunter TED (EU-Amtsblatt) und Vergabemarktplatz Brandenburg.

Zu den jüngsten Beispielen zählen Lizenzen für Tenable Vulnerability Management (Investitionsbank des Landes Brandenburg) und Senior Service Desk Agent & Service Desk Agent (RheinEnergie AG -L-, Frist 08.09.2026).

📋 Top 5 Ausschreibungen dieser Woche

Ausschreibung Auftraggeber Frist
Lizenzen für Tenable Vulnerability Management Investitionsbank des Landes Brandenburg k. A.
Senior Service Desk Agent & Service Desk Agent RheinEnergie AG -L- 08.09.2026
RedHat RHEL- und JBoss EAP-Lizenzen OLG Köln 09.09.2026
Gigabit-RL 2.0 Gemeinde Heigenbrücken 09.09.2026
Technische Betreuung, Weiterentwicklung und Sicherheitsmanagement des DRK Elterncampus Deutsches Rotes Kreuz e.V. Generalsekretariat 17.08.2026

📌 +111 weitere IT & Software-Ausschreibungen in dieser Woche verfügbar. Passende Chancen im Firmenprofil priorisieren →

Vom Marktreport zum laufenden Radar

Der Report zeigt, dass in IT & Software laufend Nachfrage entsteht. Entscheidend ist jetzt nicht die Menge der Treffer, sondern welche davon zu Leistungsprofil, Region, Referenzen und Ausschlusskriterien Ihres Unternehmens passen.

Der Sovereign Sales Radar prüft neue Verfahren laufend gegen Ihr Firmenprofil und verdichtet passende Chancen zu Fit-Begründung, Risiken und der nächsten belastbaren Prüfung.

Sovereign Sales Radar ansehen →

🧾 Methodik & Quellen

Dieser Report fasst öffentliche Ausschreibungsdaten deterministisch nach Branche zusammen. Die Beispiele in der Tabelle stammen aus nachprüfbaren Datensätzen des aktuellen Wochenfensters; sie ersetzen keine vollständige Rechts- oder Vergabeprüfung.

Quellenbasis: TED (EU-Amtsblatt), Vergabemarktplatz Brandenburg.

Strukturierte Datenbasis öffnen →

🔗 Weitere Reports