← Alle Reports Software-Vergleich

Medizintechnik Ausschreibungen — KW 33/2026

Wöchentliche Marktübersicht für öffentliche Vergaben in Deutschland.

📅 Veröffentlicht am 2026-08-10

Neue Ausschreibungen

39

diese Woche erfasst

Quellen

1

Vergabeportale

Top-Region

Nordrhein-Westfalen

Branche

Medizintechnik

📊 Markt-Insights

Im aktuellen Wochenfenster KW33/2026 wurden 39 öffentliche Ausschreibungen in der Kategorie Medizintechnik erfasst.

Der regionale Schwerpunkt liegt bei Nordrhein-Westfalen. Die aktuelle Liste führt die Quelle TED (EU-Amtsblatt).

Zu den jüngsten Beispielen zählen Krankenhaus Verbrauchsmaterial (Bezirksklinikum Mainkofen, Frist 06.09.2026) und Vergabe der stationären Arzneimittelversorgung (varisano Klinikum Frankfurt Höchst GmbH, Frist 07.09.2026).

📋 Top 5 Ausschreibungen dieser Woche

Ausschreibung Auftraggeber Frist
Krankenhaus Verbrauchsmaterial Bezirksklinikum Mainkofen 06.09.2026
Vergabe der stationären Arzneimittelversorgung varisano Klinikum Frankfurt Höchst GmbH 07.09.2026
Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Absatz 8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, s Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See 05.12.2026
Dynamisches Beschaffungssystem Arzneimittel Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr 06.08.2029
Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See 05.07.2027

📌 +34 weitere Medizintechnik-Ausschreibungen in dieser Woche verfügbar. Passende Chancen im Firmenprofil priorisieren →

Vom Marktreport zum laufenden Radar

Der Report zeigt, dass in Medizintechnik laufend Nachfrage entsteht. Entscheidend ist jetzt nicht die Menge der Treffer, sondern welche davon zu Leistungsprofil, Region, Referenzen und Ausschlusskriterien Ihres Unternehmens passen.

Der Sovereign Sales Radar prüft neue Verfahren laufend gegen Ihr Firmenprofil und verdichtet passende Chancen zu Fit-Begründung, Risiken und der nächsten belastbaren Prüfung.

Sovereign Sales Radar ansehen →

🧾 Methodik & Quellen

Dieser Report fasst öffentliche Ausschreibungsdaten deterministisch nach Branche zusammen. Die Beispiele in der Tabelle stammen aus nachprüfbaren Datensätzen des aktuellen Wochenfensters; sie ersetzen keine vollständige Rechts- oder Vergabeprüfung.

Quellenbasis: TED (EU-Amtsblatt).

Strukturierte Datenbasis öffnen →

🔗 Weitere Reports