← Alle Reports Software-Vergleich

Architektur & Ingenieurwesen Ausschreibungen Deutschland

Aktueller Marktreport für öffentliche Vergaben — wöchentlich aktualisiert.

Zuletzt aktualisiert: August 2026 📅 Stand: 2026-08-10

Aktuelle Ausschreibungen

291

diese Woche erfasst

Quellen

2

Vergabeportale

Top-Region

Nordrhein-Westfalen

Branche

Architektur & Ingenieurwesen

📊 Markt-Insights

Im aktuellen Wochenfenster KW33/2026 wurden 291 öffentliche Ausschreibungen in der Kategorie Architektur & Ingenieurwesen erfasst.

Der regionale Schwerpunkt liegt bei Nordrhein-Westfalen. Die aktuelle Liste führt 2 Quellen, darunter TED (EU-Amtsblatt) und Vergabemarktplatz Brandenburg.

Zu den jüngsten Beispielen zählen Einrichtung des Monitorings der Anhang-V-Arten der FFH-Richtlinie Land Brandenburg, Teil 1 (k. A., Frist 26.08.2026) und Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg (k. A., Frist 10.08.2026).

📋 Top 5 Ausschreibungen

Ausschreibung Auftraggeber Frist
Einrichtung des Monitorings der Anhang-V-Arten der FFH-Richtlinie Land Brandenburg, Teil 1 k. A. 26.08.2026
Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg k. A. 10.08.2026
Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §34 ff. HOAI 2021, Leistungsphasen 3-9. Evang.-Luth. Kirchengemeindeamt Augsburg 10.09.2026
Sanierung / Eersatzneubau der Brücke über die Holtemme (Kornstraße) in Blankenburg (Harz) OT Derenburg Stadt Blankenburg (Harz) 24.08.2026
TGA-Planer Rahlstedt Verkehrsbetriebe Hamburg-Holstein GmbH 04.09.2026

📌 +286 weitere Architektur & Ingenieurwesen-Ausschreibungen verfügbar. Passende Chancen im Firmenprofil priorisieren →

Vom Marktreport zum laufenden Radar

Der Report zeigt, dass in Architektur & Ingenieurwesen laufend Nachfrage entsteht. Entscheidend ist jetzt nicht die Menge der Treffer, sondern welche davon zu Leistungsprofil, Region, Referenzen und Ausschlusskriterien Ihres Unternehmens passen.

Der Sovereign Sales Radar prüft neue Verfahren laufend gegen Ihr Firmenprofil und verdichtet passende Chancen zu Fit-Begründung, Risiken und der nächsten belastbaren Prüfung.

Sovereign Sales Radar ansehen →

🧾 Methodik & Quellen

Dieser Report fasst öffentliche Ausschreibungsdaten deterministisch nach Branche zusammen. Die Beispiele in der Tabelle stammen aus nachprüfbaren Datensätzen des aktuellen Wochenfensters; sie ersetzen keine vollständige Rechts- oder Vergabeprüfung.

Quellenbasis: TED (EU-Amtsblatt), Vergabemarktplatz Brandenburg.

Strukturierte Datenbasis öffnen →

🔗 Weitere Reports

📁 Archiv: KW 33/2026