← Alle Reports Software-Vergleich

Finanz- & Versicherungsdienstleistungen Ausschreibungen Deutschland

Aktueller Marktreport für öffentliche Vergaben — wöchentlich aktualisiert.

Zuletzt aktualisiert: August 2026 📅 Stand: 2026-08-10

Aktuelle Ausschreibungen

18

diese Woche erfasst

Quellen

2

Vergabeportale

Top-Region

Hessen

Branche

Finanz- & Versicherungsdienstleistungen

📊 Markt-Insights

Im aktuellen Wochenfenster KW33/2026 wurden 18 öffentliche Ausschreibungen in der Kategorie Finanz- & Versicherungsdienstleistungen erfasst.

Der regionale Schwerpunkt liegt bei Hessen. Die aktuelle Liste führt 2 Quellen, darunter TED (EU-Amtsblatt) und service.bund.de.

Zu den jüngsten Beispielen zählen Rahmenvertrag für die Bereitstellung und Durchführung eines Dienstradleasing-Programms (BG-Phoenics GmbH, Frist 24.08.2026) und Rahmenvereinbarung über die Abwicklung des bargeldlosen Zahlungsverkehrs der Vertriebsplattform des Rhein-Main-Verkehrsv (Rhein-Main-Verkehrsverbund GmbH, Frist 28.08.2026).

📋 Top 5 Ausschreibungen

Ausschreibung Auftraggeber Frist
Rahmenvertrag für die Bereitstellung und Durchführung eines Dienstradleasing-Programms BG-Phoenics GmbH 24.08.2026
Rahmenvereinbarung über die Abwicklung des bargeldlosen Zahlungsverkehrs der Vertriebsplattform des Rhein-Main-Verkehrsv Rhein-Main-Verkehrsverbund GmbH 28.08.2026
Bereitstellung von Kartenlesegeräten und Zahlungsdienstleistungen Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung 17.09.2026
Maschinen-Kasko-Versicherung (MAK) Deutsche Bahn Connect GmbH 07.09.2026
Directors-and-Officers-Versicherung Berlinovo Immobilien Gesellschaft mbH 11.09.2026

📌 +13 weitere Finanz- & Versicherungsdienstleistungen-Ausschreibungen verfügbar. Passende Chancen im Firmenprofil priorisieren →

Vom Marktreport zum laufenden Radar

Der Report zeigt, dass in Finanz- & Versicherungsdienstleistungen laufend Nachfrage entsteht. Entscheidend ist jetzt nicht die Menge der Treffer, sondern welche davon zu Leistungsprofil, Region, Referenzen und Ausschlusskriterien Ihres Unternehmens passen.

Der Sovereign Sales Radar prüft neue Verfahren laufend gegen Ihr Firmenprofil und verdichtet passende Chancen zu Fit-Begründung, Risiken und der nächsten belastbaren Prüfung.

Sovereign Sales Radar ansehen →

🧾 Methodik & Quellen

Dieser Report fasst öffentliche Ausschreibungsdaten deterministisch nach Branche zusammen. Die Beispiele in der Tabelle stammen aus nachprüfbaren Datensätzen des aktuellen Wochenfensters; sie ersetzen keine vollständige Rechts- oder Vergabeprüfung.

Quellenbasis: TED (EU-Amtsblatt), service.bund.de.

Strukturierte Datenbasis öffnen →

🔗 Weitere Reports

📁 Archiv: KW 33/2026