← Alle Reports Software-Vergleich

Druck & Medien Ausschreibungen Deutschland

Aktueller Marktreport für öffentliche Vergaben — wöchentlich aktualisiert.

Zuletzt aktualisiert: August 2026 📅 Stand: 2026-08-10

Aktuelle Ausschreibungen

8

diese Woche erfasst

Quellen

3

Vergabeportale

Top-Region

Leipzig (Sachsen)

Branche

Druck & Medien

📊 Markt-Insights

Im aktuellen Wochenfenster KW33/2026 wurden 8 öffentliche Ausschreibungen in der Kategorie Druck & Medien erfasst.

Der regionale Schwerpunkt liegt bei Leipzig (Sachsen). Die aktuelle Liste führt 3 Quellen, darunter TED (EU-Amtsblatt), Vergabemarktplatz NRW und service.bund.de.

Zu den jüngsten Beispielen zählen Rahmenvereinbarung zur Lieferung von verschiedenen Papiersorten für die Stadtverwaltung Leipzig (Stadt Leipzig, Frist 30.06.2026) und VP084- RV Lieferung von Formularen mit Versorgungsnummer (Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr, Frist 08.09.2026).

📋 Top 5 Ausschreibungen

Ausschreibung Auftraggeber Frist
Rahmenvereinbarung zur Lieferung von verschiedenen Papiersorten für die Stadtverwaltung Leipzig Stadt Leipzig 30.06.2026
VP084- RV Lieferung von Formularen mit Versorgungsnummer Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr 08.09.2026
Versicherungsvertrag - Haftpflichtversicherung für Haus- und Grundbesitz, Umwelthaftpflicht und Umweltschäden Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH 31.08.2026
Rahmenvereinbarung über Tageslicht-Flächenleuchten Beschaffungsamt des BMI 10.09.2026
Monographien D-A-CH Universitätsbibliothek Paderborn k. A.

📌 +3 weitere Druck & Medien-Ausschreibungen verfügbar. Passende Chancen im Firmenprofil priorisieren →

Vom Marktreport zum laufenden Radar

Der Report zeigt, dass in Druck & Medien laufend Nachfrage entsteht. Entscheidend ist jetzt nicht die Menge der Treffer, sondern welche davon zu Leistungsprofil, Region, Referenzen und Ausschlusskriterien Ihres Unternehmens passen.

Der Sovereign Sales Radar prüft neue Verfahren laufend gegen Ihr Firmenprofil und verdichtet passende Chancen zu Fit-Begründung, Risiken und der nächsten belastbaren Prüfung.

Sovereign Sales Radar ansehen →

🧾 Methodik & Quellen

Dieser Report fasst öffentliche Ausschreibungsdaten deterministisch nach Branche zusammen. Die Beispiele in der Tabelle stammen aus nachprüfbaren Datensätzen des aktuellen Wochenfensters; sie ersetzen keine vollständige Rechts- oder Vergabeprüfung.

Quellenbasis: TED (EU-Amtsblatt), Vergabemarktplatz NRW, service.bund.de.

Strukturierte Datenbasis öffnen →

🔗 Weitere Reports

📁 Archiv: KW 33/2026